Ruderverein Dorsten e.V.

Termine 2019


-> Besondere Termine    -> Regeltermine    -> Trainingszeiten Jugend    -> Regatten

Besondere Termine
Wann ? Was ? Wo ?
13.01. 10:00 Jahreshauptversammlung Vereinsheim
09.03. 10:30 Frühjahrsputz Bootshaus
17.03. 11:00 Einweihung Hauserweiterung & Fitnessraum Vereinsheim
20.04. 17:00 Osterfeuer Vereinsheim
25.05.-02.06. "Urlaub mit Rudern" (Infos) Berlin
29.11. 18:30 Grünkohl-/Schnitzel-Essen Vereinsheim


Regeltermine ( -> Trainingszeiten Jugend )
  Uhrzeit Aktivität Ansprechpartner Telefonnummer
Mo 19:30-21:00 Frauengymnastik und Pilates (Halle Petrinum) Margret Streppelhoff 02362-27377
Di 18:30 Krafttraining (Hantelraum) Alex Sondermann 0172-2874906
Di 20:00 Vorstandssitzung im Vereinsheim - offen für alle Mitglieder, ggf. vorher kurz abstimmen Alex Sondermann 0172-2874906
Mi 17:30 März bis Oktober: Allgemeiner Ruderbetrieb Heiner Streppelhoff 02362-27377
Mi 18:30 im Winter: Hallenzirkeltraining für Jedermann
(Sporthalle St. Ursula, Maria Lindenhof)
Hans-Ullrich Pollender 02362-26493
Do / Fr 19:00 Spieleabend - nach Verabredung Sabine und Hartmut Thordsen 02362-22785
Fr 19:00 Fußball (Halle Berufsschule) Thomas Heeke 0163-2698984
Sa 14:30 Anfängerausbildung /
-Training: Erwachsene
Roland Winter
Hartmut Thordsen
02362-778649
02362-22785
So 10:00 Allgemeiner Ruderbetrieb Heiner Streppelhoff 02362-27377


Talentschmiede
Zeitraum Maßnahme Ort Bemerkung
03.02.19 Indoor Cup Essen-Kettwig  
16.02.19 NWRJ Talentiade Essen-Kupferdreh  
06.04.19 - 07.04.19 Jungen- und Mädchenregatta Krefeld  
11.05.19 - 12.05.19 Jungen- und Mädchenregatta Waltrop  
25.05.19 - 26.05.19 Jungen- und Mädchenregatta Essen-Kettwig  
08.06.19 - 09.06.19 Landeswettbewerb NRW Bochum/Witten  
06.07.19 - 07.07.19 Ruhrsprint Bochum/Witten  
14.09.19 - 15.09.19 Internationale Regatta Gent/BEL  
21.09.19 - 22.09.19 Herbstregatta Krefeld  
05.10.19 - 06.10.19 NRW Landesmeisterschaften Krefeld  
     
Junioren
Zeitraum Maßnahme Ort Bemerkung
03.02.19 Indoor Cup Essen-Kettwig  
09.03.19 Langstreckenvortest Waltrop  
23.03.19 NWRV Langstreckentest Oberhausen  
06.04.19 - 07.04.19 Aaseeregatta Münster  
15.04.19 - 21.04.19 Trainingswoche / Trainingslager Dorsten  
04.05.19 - 05.05.19 Große Bremer Ruderregatta Bremen  
18.05.19 - 19.05.19 Juniorenregatta Köln abhängig von Vorleistung
01.06.19 - 02.06.19 2. Internationale Juniorenregatta Hamburg abhängig von Vorleistung
20.06.19 - 23.06.19 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Brandenburg abhängig von Vorleistung
06.07.19 - 07.07.19 Ruhrsprint Bochum/Witten  
14.09.19 - 15.09.19 Internationale Regatta Gent/BEL  
21.09.19 - 22.09.19 Herbstregatta / Rangliste NRW Krefeld  
05.10.19 - 06.10.19 NRW Landesmeisterschaften Krefeld abhängig von Vorleistung
       
Senioren
Zeitraum Maßnahme Ort Bemerkung
03.02.19 Indoor Cup Essen-Kettwig  
30.03.19 - 31.03.19 DRV Langstreckentest Leipzig  
12.04.19 - 14.04.19 Deutsche Kleinbootmeisterschaften Köln  
10.05.19 - 12.05.19 World Rowing Cup I Plovdiv/BUL  
11.05.19 - 12.05.19 Internationale Regatta Duisburg  
  2. Kleinbootüberprüfung U23 Hamburg  
31.05.19 - 02.06.19 European Rowing Championships Luzern/SUI  
08.06.19 - 09.06.19 Internationale Regatta Ratzeburg  
21.06.19 - 24.06.19 World Rowing Cup II Poznan/POL  
12.07.19 - 14.07.19 World Rowing Cup III Rotterdam/NED  
24.07.19 - 28.07.19 World Rowing U23 Championships Sarasota/USA  
25.08.19 - 01.09.19 World Rowing Championships Linz/AUT  
07.09.19 -08.09.19 European Rowing U23 Championships Ioaninna/GRE  
05.10.19 - 06.10.19 NRW Landesmeisterschaften Krefeld