Ruderverein Dorsten e.V.

Termine 2017


-> Besondere Termine    -> Regeltermine    -> Trainingszeiten Jugend    -> Regatten

Letzte Änderung: Weihnachtsfeier am 23.12. 15:00

Besondere Termine
Wann ? Was ? Wo ?
05.02. 10:00 Jahreshauptversammlung Vereinsheim
25.03. 10:30 Frühjahrsputz Bootshaus
26.03. 13:00 Anrudern Bootshaus / Vereinsheim
21.-28.05. 6-Flüsse-Fahrt an der Unterweser Bremen-Vegesack
14.10. 15:00 Herbstfest Bootshaus / Vereinsheim
24.11. 18:30 Grünkohl-/Schnitzel-Essen Vereinsheim
23.12. 15:00 Weihnachtsfeier Vereinsheim


Regeltermine ( -> Trainingszeiten Jugend )
  Uhrzeit Aktivität Ansprechpartner Telefonnummer
Mo 19:30-21:00 Frauengymnastik und Pilates (Halle Petrinum) Margret Streppelhoff 02362-27377
Di 18:30 Krafttraining (Hantelraum) Alex Sondermann 0172-2874906
Di 20:00 Vorstandssitzung im Vereinsheim - offen für alle Mitglieder, ggf. vorher kurz abstimmen Alex Sondermann 0172-2874906
Mi 17:30 März bis Oktober: Allgemeiner Ruderbetrieb Heiner Streppelhoff 02362-27377
Mi 18:30 im Winter: Hallenzirkeltraining für Jedermann
(Sporthalle St. Ursula, Maria Lindenhof)
Hans-Ullrich Pollender 02362-26493
Do / Fr 19:00 Spieleabend - nach Verabredung Sabine und Hartmut Thordsen 02362-22785
Fr 19:00 Fußball (Halle Berufsschule) Thomas Heeke 0163-2698984
Sa 14:30 Anfängerausbildung /
-Training: Erwachsene
Roland Winter
Hartmut Thordsen
02362-778649
02362-22785
So 10:00 Allgemeiner Ruderbetrieb Heiner Streppelhoff 02362-27377


Terminübersicht Regatten 2017 Stand: 11/2016
Jugendrudern*
Zeitraum Maßnahme Ort Bemerkung
29.01.17 22. NWRV Indoor Cup /DM Essen-Kettwig  
18.02.17 25. Kindertalentiade Essen-Kupferdreh nur U15
01.05.17 Jungen- und Mädchenregatta Oberhausen  
13.05.17-14.05.17 39. Jungen- und Mädchenregatta Waltrop  
27.05.17-28.05.17 50. Jungen- und Mädchenregatta Essen-Kettwig  
10.06.17-11.06.17 Landeswettbewerb NRW Bochum/Witten nach Qualifikation
08.07.17-09.07.17 19. Ruhrsprint Bochum/Witten  
16.09.17-17.09.17 Herbstregatta Krefeld  
30.09.17-01.10.17 Landesmeisterschaften NRW    
* gilt auch für Junioren der zweiten Wettkampfebene
Junioren A/B Leistungsebene
Zeitraum Maßnahme Ort Bemerkung
29.01.17 22. NWRV Indoor Cup /DM Essen-Kettwig  
04.03.17 Langstreckenvorbereitung Waltrop  
18.03.17 NRW Langstreckentest Oberhausen  
30.03.17-01.04.17 DRV Langstreckentest / Ergotest Leipzig U19 Skull
08.04.17-17.04.17 Trainingslager NWRV Berlin TEAM NRW
08.04.17-17.04.17 Trainingslager Landesstützpunkt Ruhr-Ost Brandenburg  
21.04.17-23.04.17 Frühtest / Dt. Kleinbootmeisterschaft Krefeld  
06.05.17-07.05.17 Interationale Juniorenregatta München TEAM NRW
06.05.17-07.05.17 Internationale Frühjahrsregatta Gent /BEL  
20.05.17-21.05.17 Juniorenregatta Köln  
02.06.17-04.06.17 Internationale Juniorenregatta Hamburg  
21.06.17-26.06.17 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften München  
08.07.17-09.07.17 19. Ruhrsprint Bochum/Witten  
16.09.17-17.09.17 Herbstregatta Krefeld  
30.09.17-01.10.17 Landesmeisterschaften NRW    
Senioren A/B Leistungsebene
Zeitraum Maßnahme Ort Bemerkung
30.03.17-01.04.17 DRV Langstreckentest / Ergotest Leipzig  
06.05.17-07.05.17 FISA World Rowing Cup I Belgrad/SRB  
13.05.17-14.05.17 Internationale Hügelregatta Essen  
26.05.17-28.05.17 European Rowing Championships Racice/CZE  
10.06.17-11.06.17 Internationale Regatta Ratzeburg  
15.06.17-18.06.17 FISA World Rowing Cup II Poznan/POL  
21.06.17-26.06.17 Deutsche Jahrgangsmeisterschaften München  
29.06.17-03.07.17 Royal Henley Regatta Henley/GBR  
07.07.17-09.07.17 FISA World Rowing Cup III Luzern/SUI  
08.07.17-09.07.17 19. Ruhrsprint Bochum/Witten  
19.07.17-23.07.17 World Rowing U23 Championships Plovdiv/BUL  
23.09.17-01.10.17 World Rowing Championships Sarasota/USA  
30.09.17-01.10.17 Landesmeisterschaften NRW    
13.10.17-15.10.17 Deutsche Meisterschaften/Sprintmeisterschaften Salzgitter  

Termine aus 2016